LSN Messenger
Белгород, 31.10.2017, 20:58

Возможна ли материальная помощь и как оформить алименты для матери с двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос №13390466 из г. Белгород
опубликован 31.10.2017, 20:58
Возможна ли какая-нибудь материальная помощь матери двух несовершеннолетних детей. Алименты еще не оформлены, муж уже три года материальной поддержки не оказывает. И есть ли возможность оформить алименты не 33% на двоих детей, а прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик не имеет стабильного заработка, то алименты на содержание детей назначаются в твёрдой денежной сумме. Статья 83 семейного кодекса.

31.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Открыть полный текст документа.

31.10.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Марина

Если муж не работает вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Возможна ли какая-нибудь материальная помощь матери двух несовершеннолетних детей.

31.10.2017, 21:02

Здравствуйте, если отец детей официально не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Также возможно обратиться в администрацию для признания вашей семьи малоимущей.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 21:04

Здравствуйте!

По вопросу оказания материальной помощи, Вы вправе обратиться в отдел социальной защиты населения, по месту регистрации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.10.2017, 21:04

Пока алименты не взыщите, материальную помощь ссоц. Защита оказывать не будет.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи".

31.10.2017, 21:06

Добрый вечер! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

31.10.2017, 23:46