Екатеринбург, 31.10.2017, 21:26

Как поступить при вызове в администрацию из-за неуплаты и риске выселения из муниципальной квартиры?

Вопрос №13390614 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 21:26
Что делать? Вызывают в администрацию, по вопросу выселения за неуплату, из муниципальной квартиры. Долг большой 400 т. прописано 5 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом попытайтесь договориться и погасить сложившуюся задолженность.

31.10.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Задолженность Вам придется оплатить. В ином случае, могут действительно выселить, либо обратиться в суд, для принудительного взыскания долга, через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с нормами Жилищного Кодекса России, вас действительно могут выселить из муниципальной квартиры в судебном порядке, но только с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития

Нормы общежития в Российской Федерации составляют не менее 6 метров на человека, Поэтому в любом случае вам обязаны предоставить квартиру площадью не менее 30 квадратных метров.

31.10.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Один ребёнок. Можно ли приватизировать квартиру в таком случае?

31.10.2017, 21:32

В соответствии с законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", наличие задолженности не может являться Основанием для отказа в приватизации

Безусловно что мэрия вашего города, всячески будут стараться отказать в приватизации, В таком случае Вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

И делать это надо как можно быстрее.

31.10.2017, 21:35