LSN Messenger
Уфа, 31.10.2017, 21:31

Произошло избиение 13 летней девочки, сняты побои. Девочка которая била ей 14 лет. Что ей грозит за это.

Вопрос №13390639 из г. Уфа
опубликован 31.10.2017, 21:31
Произошло избиение 13 летней девочки, сняты побои. Девочка которая била ей 14 лет. Что ей грозит за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как минимум девочку могут поставить на учет в ОДН. Всё остальное будет зависеть от того, причиненный вред здоровью потерпевшей и Если да, то какой степени тяжести. Ответственность за причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью наступает с 14 лет. Ответственность уголовная. Кроме того, родители 13 летней девочки могут требовать с родителей обидчицы возмещение причиненного им ущерба.

31.10.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Как минимум должны поставить на учет в ОДН. Также возможно возбуждение административного дела и наложение штрафа на родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 21:43

Так же написано встречное заявление.

31.10.2017, 21:40

По нему также будет проведена проверка. 13 летний ребёнок никакой ответственности не подлежит в любом случае. Но в случае причинения им вреда, ответственность несут родители.

31.10.2017, 21:40

Доброго времени суток. Будет проведена проверка. Как минимум должны поставить на учет в ОДН. Также возможно возбуждение административного дела и наложение штрафа на родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 21:44

В данном случае всё зависит от того, какой вред здоровью был причинен 13 летней девочке

Не думаю что был причинен вред средней тяжести или тяжкий вред, Судя по информации не более чем причинение легкого вреда здоровью, ответственность за это наступает с 16 лет. В данном случае в возбуждении уголовного дела будет отказано,14 летняя девочка будет поставлена на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних районного отдела полиции, А родители будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

31.10.2017, 21:44