Барнаул, 31.10.2017, 21:32

Нужно ли вдове платить налог с продажи автомобиля, купленного на мужа в 2012 году и продаваемого в 2017 году после его смерти?

Вопрос №13390640 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2017, 21:32
Вдова в 2017 г хочет продать авто, купленное в 2012 г и оформленное на мужа, муж в 2015 г умер... должна ли вдова платить налог с продажи авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Моментом возникновения права собственности у супруги на автомобиль является дата приобретения автомобиля (2012 г.).

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на автомобиль) более трех лет, то доходы от продажи автомобиля не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

31.10.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если куплено в браке, то жена была собственником авто с 2012 года.

Если нет, то право собственности возникло с 2015 года.

Т.к. продает раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который 250 тыс. руб.

31.10.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и чёткий ответ!

Вдова должна платить на доходы физических лиц, если будет продавать автомобиль по цене дороже 250000 руб.. Налог составит 13% с разницы между ценой продажи и 250000 руб. Ст.220 Налогового кодекса.

31.10.2017, 21:49

А разве жена не является собственником с 2012 г как нажитое супругами во время брака?

31.10.2017, 21:58

Я про это Вам как раз и говорил. Если авто приобреталось в браке, то предоставив его, можно доказать налоговой, что оно в собственности более 3 лет.

31.10.2017, 22:00

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Следовательно, право собственности у супруги возникло не в 2015 г., а в 2012 г.

31.10.2017, 22:02