LSN Messenger
Калуга, 31.10.2017, 21:47

Какая процедура наследования жены при отсутствии наследников и выделении доли в совместно проживаемой квартире?

Вопрос №13390716 из г. Калуга
опубликован 31.10.2017, 21:47
Квартира получалась в период брака в порядке приватизации, но в росреестре муж оформил ее на свое имя. При разводе совместное имущество не делилось юридически, а фактически оба продолжали проживать в этой квартире. Муж умер. Наследников никаких очередей нет. На каких основаниях жена может вступить в наследство? Есть упоминания о наследовании по 8 очереди, но нет ни одного закона чтобы опереться на него в суде. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Бывшая жена даже иждивенцем не будет признана. Судебная практика однозначна.

Если муж оформил приватизированную квартиру на себя, значит, был отказ от приватизации. В таком случае, Вы имеете право пожизненного проживания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга, бывшая жена не является наследником никакой очереди... она вообще не имеет права на наследство... если квартира приватизировалась в период брака, но оформлена была только на мужа, значит жена писала отказ от приватизации? Если так то она имеет право пожизненного проживания и пользования этой квартирой. Если наследников нет значит квартира должна быть признана вымопоченным имуществом и перейти в собственность муниципалитета.

31.10.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бывшие супруги не наследуют друг после друга. Наследовать могут нетрудоспособные иждивенцы. Возможно, на иждивении бывшего супруга находились, этот факт через суд устанавливается.

Если отказывались от приватизации - имеете пожизненное право пользования.

31.10.2017, 21:53

Здравствуйте, бывшая жена ни в каком случае не будет наследовать имущество, поскольку наследником она не является.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 21:55

Здравствуйте. Если супруги были разведены, то они не наследуют имущество друг друга. Бывшая жена не относится ни к одной очереди.

31.10.2017, 21:58

Благодарю за ответы! Хочу уточнить следующий момент: квартира передавалась безвозмездно семье ФИО (умерший) в количестве 4 человек... Росреестр оформил свидетельство на этого ФИО, а 3 членов семьи просто потеряли... Очень запутанная ситуация... И еще раз уточняю - раздела при разводе не было! Подскажите еще раз с этими уточнениями... Отказы от участия в приватизации никто не писал, это 100%.

31.10.2017, 22:10

Здравствуйте. А приватизированная квартира не подлежит разделу.

Что касается договора передачи, то с ним надо обратиться к реальному адвокату/юристу. Если история мутная, то, возможно, что-то можно сделать. Но заочно этого никак не решить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 22:18