Муж подает встречный иск, примут ли иски на данном судебном заседании от бабушки с дедушкой?
Здравствуйте, Наталия! Можно иск предъявить мужу вместе с его родителями и заявить ходатайство об объединении дел поскольку предмет спора один. дни общения с бабушкой и дедушкой можно написать отличные от тех, которые указал муж. так больше будете видеться с ребенком. если суд откажет в пинятии, подавайте отдельный иск. но на моей памяти не отказывали.
Если в суд придут свидетели в то судебное заседание, когда муж принесет встречный иск, то допрашивать их не будут, так как объявят перерыв и назначат другое предварительное заседание, поскольку необходимо вручить иск бывшей супргуге и дать время на подготовку по вновь заявленному иску. Поэтому, свидетелям сразу приходить не имеет смысла. когда будет назначено уже не предварительное, а обычное судебное заседание - можно приводить.
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .