Литл-Рок, 31.10.2017, 22:18

Что делать с квартирой в Санкт-Петербурге после смерти родителей, если проживаю в другой стране?

Вопрос №13390870 из г. Литл-Рок
опубликован 31.10.2017, 22:18
Год назад погибли мои родители осталась квартира в Санкт Петербурге Я русская, ленинградка, единственная дочь, но на данный момент проживаю в другой стране. Какие мои действия Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам необходимо заявить о правах на наследство через 6 месяцев со смерти наследодателя, вам желательно приехать, если вы не можете приехать вам следует обратиться в Российское консульство в США с целью выдачи доверенности на оформление наследства, этот процесс оформления займёт много вашего времени, советую нанять юриста в вашем деле.

31.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти родителей, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вы можете обратиться к юристу, и выписать через консульство доверенность на представления Ваших интересов, либо прилететь в РФ и самостоятельно оформить документы на наследство.

31.10.2017, 22:27

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства должны были подать нотариусу по месту жительства, умерших не позднее шести месяцев. Так как сроки пропущены, то нужно восстановить в судебном порядке.

31.10.2017, 22:30

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

31.10.2017, 22:52

Добрый вечер! К сожалению, вы пропустили срок для принятия наследства. Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок и у нотариуса открыть наследственное дело. Всего доброго!

Вы можете это сделать как лично, так и через представителя по нотариальной доверенности.

01.11.2017, 01:18

Если я не могу ехать в Россию по состоянию здоровья и когда смогу не понятно пока, и как я поняла сроки оформления наследства уже пропущены.

31.10.2017, 22:43

Здравствуйте, в таком случае сроки принятия наследства придётся восстанавливать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 22:44

Да, сроки подачи заявления о принятии наследства Вы простили, так как прошел год с момента смерти наследодателей. Нужно подавать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства.

31.10.2017, 22:49