Сколько надо иметь. Трудового стажа чтоб получать страховую пенсию. Надеюсь, сто вопрос понятен. Большое спасибо..
Начиная с прошлого года, начисление происходит на основании имеющегося у гражданина страхового стажа и количества специальных накопленных баллов. Например, к 2025 году для начисления пенсии необходимо будет иметь 15 лет страхового стажа и 30 баллов. Каждый россиянин имеет возможность официально подтвердить имеющийся стаж, если направит в фонд пакет необходимых документов в бумажном или электронном виде. На сегодняшний день это 8 лет.
Страховая пенсия по старости к 2024 году будет назначаться при наличии не менее 15 лет страхового стажа. В 2017 г. 8 лет, в последующие года на 1 год стаж для назначения страховой пенсии прибавляется.