Отсутствие повестки и ошибки в работе военкомата - Как российские граждане становятся уклонистами без вести полученной повестки

Вопрос №13391431 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 02:27
Ситуация следующая... 30 сентября вечером прихожу домой с работы и от соседей выясняется, что в этот день меня с полицией (как я понимаю с участковым) искали представители военкомата! Взяли показания в двух соседних квартирах, объяснив им это всё тем, что я не явился в военкомат по повестке в указанный срок! Но дело всё в том, что эту повестку ни я, ни мои родственники не получили! На следующий же день иду в военкомат (31 сентября) ! Представляюсь там - они не могут найти моё дело... После длительных поисков дело нашлось в ящичке с подписью "Уклоняются от прохождения службы" ! На моём деле тоже карандашом написано "Уклоняется" ! Я спрашиваю - как я уклонялся если не было повестки?!? Мне отвечают что я должен был явиться 25 сентября на комиссию (напоминаю уже 31 число было)! Я говорю - а откуда я должен был узнать что мне 25 надо явиться если НЕ БЫЛО ПОВЕСТКИ! Они ничего не отвечают, а "на морозе" спрашивают, точнее сверяют адреса которые написаны в деле (адрес прописки и адрес фактического проживания), так же сверяют место работы, должность, женат ли, есть ли дети, отсутствие судимостей и приводов в полицию и остальное... и тут О ЧУДО - с моего дела выпадает эта повестка, по которой я должен был явится на комиссию 25 сентября! Тогда они стали ссылаться на то, что не могли застать меня дома (я официально трудоустроен, городской Дворец культуры - адрес работы в военкомате в деле есть, номер телефона домашний, мобильный, рабочий тоже есть). В общем вручить мне повестку, по которой я должен был явится 25 сентября, пришли 30 сентября с участковым и записали в "уклонисты"... И это уже не первый раз! Летом был случай, что звонят мне в будний день и говорят - "А почему ты не на комиссии?" - я приехал в военкомат, говорю что не получал никакой повестки! Но не стал ругаться, прошёл комиссию... и на следующий день мне приносят повестку, по которой я ВЧЕРА должен был явиться на комиссию... Мой случай не единичный, таких много и в нашем городе и соседних городах, сёлах (наш военкомат на всех работает). Если так работает военкомат, или их разносчик, причём тут мы? Зачем нас сразу в "уклонисты" записывать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что два раза в год военный комиссариат составляет список лиц кто должен пройти срочную службу в армии. Рассылают повестки на прохождение комиссии и т.д. в Вашем случае 25.09.2017 г. тех лиц кто не явился автоматически считают уклонистом. И в Вашем случае не важно где была эта повестка есть список там отмечено тем более когда каждый отвечает за разные действия и нет согласованности, так и порядка нет.

01.11.2017, 02:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если так, то получается можно десяток парней за ни за что по 328 статье посадить (оштрафовать) только за то, что в военкомате нет порядка?!? как Вы говорите "каждый отвечает за разные действия и нет согласованности, так и порядка нет."

01.11.2017, 02:45

Доброе утро!1 В данной ситуации нет никаких оснований для привлечения Вас к ответственности и тем более считать уклонистом Если вас накажут то смело оспаривайте наказание в суде.

01.11.2017, 02:49

Так всё и происходит ТОЛЬКО по тому, что все молчат не жалуются. А Вы сами и ещё пару человек обратитесь в Военную прокуратуру и администрацию президента, что бы навели порядок. Вот скажите Вы пожаловались!? Нет!? Угадала!? Ну и о чём говорить. Мы - гражданское население. Стали относится как? "Нас не трогают ну и ладно". А эта халатность только на руку, скоро и просто будут дела перекидывать все, а полиция будет собирать.

01.11.2017, 02:55