Как гражданке Украины с временным убежищем на территории РФ получить гражданство России при наличии несовершеннолетнего ребенка и супруга, проживающего в ЛНР?
Гражданка Украины, с временным убежищем на территории РФ,хочет стать гражданкой России. Есть несовершеннолетний сын (13 лет). В браке с гражданином Украины, в данное время проживающего на территории ЛНР, и не желающим приобретать Российское гражданство. Временное убежище продлено 3 раз. Имеет постоянное место работы и регистрацию на территории РФ.Как ей сейчас поступить и в какой орган обратиться? Вступить в программу "Соотечественники"?Либо подать документы на Вид на жительство? Есть ли другая возможность получить гражданство России.
Здравствуйте, Сергей!
Программа "Соотечественники" отпадает, т.к. потребуют от всех членов семьи. Можно получить гражданство РФ как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").