Уволена по ликвидации предприятия, не выплачивают выходное пособие - что делать?

Вопрос №13391647 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2017, 05:37
Здравствуйте! Меня уволили по ликвидации предприятия, я нахожусь в декрете, выходное пособие мне не платят. Я сделала запрос, чтобы мне пояснили причины невыплаты. Мне выдали пояснения и на законном основании компания написала что выплатит все деньги, когда появятся средства на счету компании. Обратилась в инспекцию по труду, там мне сказали, что помочь мне не смогут, потому что компания банкрот и мне остается только ждать. Жду я уже третий месяц. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае присутствует оконченный состав преступления по ст. 145.1 УК РФ, советую для начала обратится с заявлением в Следственный Комитет, с претензией к работодателю, а также выяснить действительно и организация проходит процедуру банкротства. Если да, то необходимо писать заявление, что бы Вас включили в реестр.

01.11.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если компания банкротится, то скорее всего вы ничего не получите. Вам нужно подать заявление в суд о невыплате заработной платы. Получить решение суда, после чего отдать исполнительный лист финансовому управляющему для постановки в реестр.

01.11.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, обращатся в к мировым судьям или в арбитражный суд, и по месту регистрации предприятия?

01.11.2017, 06:26

Обращаться должны в арбитражный суд по месту нахождения предприятия, уточните в суде, есть ли дело о банкротстве, тогда сможете там заявить исковые требования.

01.11.2017, 06:34

Если в арбитраже нет дела о банкротстве, то Вам нужно в федеральный суд (городской или районный) с иском о не выплате заработной платы.

И еще раз советую написать заявление в следственный комитет, это очень действует. Так как предусмотрено лишение свободы для директора на срок до трех лет.

01.11.2017, 06:39