Банк ВТБ 24 снял 100% зарплаты для погашения задолженности - было ли это законно?
Доброго Времени суток!
БАНК действовал - не законно.
ИСК в суд подавайте о возврате 50% взысканной с ВАС суммы
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Удержать с зарплатной карты банк не имел право более 50%. С других счетов имеет право удержать всю сумму, если вами подписаны соглашения о безакцептном списании при наличии задолженности.
Банк - это не приставы и не работодатель. B действовал не в рамках исполнительного производства, а в рамках самозащиты права (ст.12 и 14 ГК РФ), т.к. в подписанных Вами документах было разрешение на обращение взыскания в полном объеме на все счета, открытие в банке для погашения задолженности.
Вам проще подать работодателю заявление о выплате заработной платы наличными либо в другой банк на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ.
А то пока будете судиться, жить будет не на что.
Иск в свободной форме составлять или есть образец? Если у вас имеется образец, не могли бы вы скинуть мне. Спасибо.
Претензию банку можно написать в свободной форме или по форме банка, которую вам предложат сотрудники при обращении в банк.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Еще раз отмечу, что если нет исполнительного производства, то нормы в взыскании с зарплаты 50% не действуют. Банк просто обратил взыскание на остаток по счету. Так что не теряйте время, пока следующий платеж по зарплате не поступил в этот банк и его опять не сняли в полном объеме.