LSN Messenger
Саянск, 01.11.2017, 07:53

Банк ВТБ 24 снял 100% зарплаты для погашения задолженности - было ли это законно?

Вопрос №13391963 из г. Саянск
опубликован 01.11.2017, 07:53
Здравствуйте. У меня в банке ВТБ 24 была задолженность по кредиту в размере 27000 рублей. Сотрудник банка позвонила и сказала заплатить 8000 рублей для начала. Я согласилась. На работе выдали карту мир ВТБ 24 и на неё перечислили з/п в размере 24000 рублей. Банк не предупредив меня, снял все денежные средства в счет погашения задолженности. Скажите, пожалуйста, они имели право снять 100% з/п или все таки 50% должны были взять? На вопрос как я должна жить целый месяц без денег, мне ответили, что это не их забота. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

БАНК действовал - не законно.

ИСК в суд подавайте о возврате 50% взысканной с ВАС суммы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.11.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Удержать с зарплатной карты банк не имел право более 50%. С других счетов имеет право удержать всю сумму, если вами подписаны соглашения о безакцептном списании при наличии задолженности.

01.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Замечательно, что есть такая помощь, как консультация юристов

Банк - это не приставы и не работодатель. B действовал не в рамках исполнительного производства, а в рамках самозащиты права (ст.12 и 14 ГК РФ), т.к. в подписанных Вами документах было разрешение на обращение взыскания в полном объеме на все счета, открытие в банке для погашения задолженности.

Вам проще подать работодателю заявление о выплате заработной платы наличными либо в другой банк на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ.

А то пока будете судиться, жить будет не на что.

01.11.2017, 08:10

Иск в свободной форме составлять или есть образец? Если у вас имеется образец, не могли бы вы скинуть мне. Спасибо.

01.11.2017, 07:56

Претензию банку можно написать в свободной форме или по форме банка, которую вам предложат сотрудники при обращении в банк.

01.11.2017, 07:57

Здравствуйте, уважаемая Анна!

За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

01.11.2017, 08:09

Еще раз отмечу, что если нет исполнительного производства, то нормы в взыскании с зарплаты 50% не действуют. Банк просто обратил взыскание на остаток по счету. Так что не теряйте время, пока следующий платеж по зарплате не поступил в этот банк и его опять не сняли в полном объеме.

01.11.2017, 08:13