Дзержинск, 01.11.2017, 09:26

Можно ли составить СОГЛАШЕНИЕ об определении долей в квартире самостоятельно, и только заверить у нотариуса?

Вопрос №13392393 из г. Дзержинск
опубликован 01.11.2017, 09:26
Можно ли составить СОГЛАШЕНИЕ об определении долей в квартире самостоятельно, и только заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусы не приветствуют самодеятельность и скорее всего откажут Вам в заверении соглашения по Вашей форме. Данный отказ конечно можно обжаловать в суд, но это достаточно длительная процедура.

01.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Безусловно данное соглашение заверяется только у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 09:28

Здравствуйте.

Соглашение об определении долей составляется нотариально, если не получитя мирно договориться, тогда в судебном порядке.

01.11.2017, 09:29

Конечно же имеете такое право а потом заверить у нотариуса. [quote][/quote] Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16

В соответствии с Семейным кодексом РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим действует, если брачным договором не установлено иное, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства. Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено.www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

01.11.2017, 09:29

Добрый день! Но можете конечно так сделать, только на стоимость это не повлияет все равно, т.е. смысла в этой работе особо и нет, все равно нотариус подготовит свое соглашение, и тарифы от этого не изменятся.

01.11.2017, 09:32

Здравствуйте, да можно такое соглашение составить самостоятельно. Нотариус обязан будет проверить данное соглашение на соответствие законодательству и заверить его.

01.11.2017, 09:36

Я знаю, что заверить нужно обязательно. Я спрашиваю - можно ли составить самой? И к нотариусу прийти уже с составленным соглашением, что бы он только заверил. С мужем мы уже все обо всем договорились.

01.11.2017, 09:32

Да, составляйте и заверяйте у нотариуса, Ваше право, но повторюсь, на итоговую стоимость это никак не повлияет, сумма за услуги нотариуса будет точно такой же.

01.11.2017, 09:33

Здравствуйте! Да, вы можете составить соглашение самостоятельно, закон никаких запретов по этому поводу не устанавливает. Стоимость услуг нотариуса все равно не изменится

01.11.2017, 09:34

А я и ответил вам что конечно же имеете такое право составить самой а потом уже пойти к нотариусу и заверить его у нотариуса. Но нотариус может вам отказать и тогда придется отказ обжаловать

01.11.2017, 09:35

Можно составить соглашение самостоятельно и его представить нотариусу для его удостоверения. Только одного соглашения будет недостаточно, требуется присутствие обоих супругов.

01.11.2017, 09:40

Соглашение делается на специальном бланке, так как это документ, равносильный о праве собственности. Нотариус перед тем, как заверить, убеждается в том, что это действительно обоюдное согласие без принуждения.

01.11.2017, 10:25