Волноваха, 01.11.2017, 09:31

Наследование доли отца - требования детей от первого брака вызывают вопросы о части дома и возможных сроках

Вопрос №13392424 из г. Волноваха
опубликован 01.11.2017, 09:31
Скажите пожалуйста: после смерти мужа, дети от первого брака мужа требуют долю своего отца. В период брака мы с ним построили дом, собственником являюсь я 1/1,муж не захотел себя вписывать, так как на строительство я внесла некую сумму денег личных, также я взяла кредит на строительство дома, ещё не совсем погашен. Дети от первого брака мужа подали заявление натариусу на вступление наследства отца. На муже записана квартира, и там он был прописан. В настоящее время, его дети пытатся сбить с меня деньги за часть дома. Натариус им отказал, так как дом записан только на меня. На данный момент они не подают в суд, ждут пока я погашу кредиты. Могут ли они спустя какоетто время подать в суд и выделить отцовскую долю? И есть ли для этого какие то сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1.Наследники первой очереди вступают в наследство в течение полугода. Свыше этого срока срок придется восстанавливать в судебном порядке. Но поскольку они знали, что отец умер и не вступили в наследство своевременно, то им надо приводить очень веские аргументы и причины пропуска срока, в противном случае суд отклонит ходатайство о восстановлении сроков.

2.В наследственную массу входит только имущество покойного, поэтому прежде, чем призывать наследников к наследованию, нотариус обязан по Вашему заявлению сделать выдел супружеской доли. Ваша супружеская доля не входит в наследственную массу. Также Вы вправе требовать увеличения супружеской доли за счет личных вложений.

З. При отсутствии завещания наследственная масса переходит к наследникам первой очереди в равных долях, долги тоже переходят к наследникам соразмерно наследственной доли.

01.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Извините, сразу не написала. Дети от первого брака подали заявление нотариусу на наследственную часть, но как обьяснил нотариус что с дома выделить часть они не могут так как дом записан на меня в части 1\1,только через суд. Сейчас в суд подавать не хотят пока я не погашу долги по кредиту, а потом, им посоветовали, что они могут подать в суд о выделении отцовской доли в любое время даже через 5-10 лет.

01.11.2017, 11:12

Пусть не подают, Вам это на руку. Да, они могут спустя время требовать в судебном порядке свою часть, но если время упущено, то им сначала придется восстанавливать упущенные сроки в судебном порядке и доказывать суду, по какой причине упущен срок. Если суд посчитает причину неуважительной, то ходатайство будет отклонено. Поэтому если они хотят чего-то добиться, им это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти, и принимать наследство с долгами. В противном случае им придется приводить веские причины упущения срока. А их у них нет, так как они знали о смерти, нотариус их предупредил, что надо сделать, а они бездействовали. Поэтому они вряд ли чего-то добьются.

01.11.2017, 12:07