Владимир, 01.11.2017, 09:35

У меня долги в МФО, просрочка больше месяца, платить нечем что делать?

Вопрос №13392450 из г. Владимир
опубликован 01.11.2017, 09:35
У меня долги в МФО, просрочка больше месяца, платить нечем что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Есть еще возможность и снизить долги ниже низшего предела

01.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если не можете платить, то МФО может обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении неустойки, после суда у Вас имеют право удерживать не более 50% Вашей заработной платы или пенсии.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 10:58

Что делать если из МФО звонят на работу, если меня уволят то мне вообще будет нечем платить?

01.11.2017, 09:42

Они не имеют права этого делать - пишите им претензию по закону о коллекторах - что б не звонили на работу, если будут продолжать - в полицию с заявлением, предусмотрена административная ответственность за нарушение данного закона.

01.11.2017, 09:43

Это не основания для увольнения. За это Вас не могут уволить, и ни как не связано с трудовыми отношениями. Основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ.

Всего хорошего.

01.11.2017, 09:43

Здравствуйте. Уволить из-за того, что у вас имеется задолженности, никто не в праве. Тогда бы все были уволены, так как у большинства имеются задолженности.

01.11.2017, 09:56

Здравствуйте, Ольга! Вас не имеют права уволить на данном основании, на действия коллекторов Вы можете подать жалобу в прокуратуру или в службу судебных приставов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 11:06