Челябинск, 01.11.2017, 09:42

Как вызвать 14-летнего подростка свидетелем в гражданском процессе?

Вопрос №13392495 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2017, 09:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что требуется для вызова как свидетеля, 14-летнего подростка в гражданском процессе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо заявить ходатайство о допросе свидетеля, просить вызвать его в суд через его законного представителя. В ходе самого допроса необходимо участие также и педагога, позаботьтесь об этом.

01.11.2017, 09:45

Заявите ходатайство о вызове свидетеля, необходимо присутствие психолога в судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего.

01.11.2017, 09:43

Статья 179. ГПК РФ Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

01.11.2017, 09:45

Вызов на допрос лица, не достигшего возраста 16 лет, произ­водится через его законных представителей либо через администрацию по месту его учебы.

01.11.2017, 09:47

Доброго времени суток! Требуется ходатайство о вызове свидетеля. Несовершеннолетний будет присутствовать на суде в сопровождении родителей, либо опекуна. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

01.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Простите, это понятно, что надо заявить ходатайство, а педагога самим искать (и где?) или просить суд его привлечь? Я-законный представитель, это своего сына хочу привлечь в свидетели. Может, тогда вообще педагог не нужен? Спасибо.

01.11.2017, 10:01

Педагог нужен обязательно, вместе с ходатайством о допросе сына можете также суд попросить обеспечить участие педагога. Можно попросить прийти к примеру своего классного руководителя.

01.11.2017, 10:03