Куда нужно обратиться если я хочу пройти этот процесс?
Скажите пожалуйста как называется судебный процесс при котором 16 летнего подростка могут признать дееспособным (совершеннолетним)? Куда нужно обратиться если я хочу пройти этот процесс? Что для этого нужно? Какие справки?
Заранее спасибо.
Устраивайтесь на работу и Вы будете считаться эмансипированным, т.е. взрослым.
Предусмотрены случаи приобретения дееспособности в полном объеме и до достижения 18 лет. Это называется эмансипацией и происходит, если соблюдены два требования закона: несовершеннолетний достиг 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.