LSN Messenger
Владивосток, 01.11.2017, 09:47

Как разделить квартиру в ситуации, когда один из собственников не хочет продавать?

Вопрос №13392523 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2017, 09:47
Как канкретно делтться квартира у меня уже вчера были оценьщики и фотали квартиру, жена сказала что через суд она выкупит мою долю хотя я собственик и не хочю продовать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь о совместно нажитом в браке имуществе, то доли супругов признаются равными - ст. 38 СК РФ.

Заставить выкупить / продать своё имущество не может заставить даже суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если квартира приобретена во время брака, то она делится между супругами поровну. Никто не может заставить вас выкупить долю супруги или продать свою долю, Даже в судебном порядке.

01.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Если квартира находится в общей совместной собственности, то сначала нужно выделить доли, затем супруга может предложить Ва купить ее долю. А Вашу она не может купить без Вашего согласия.

01.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вероятно речь идет о разделе имущества (квартиры) в процессе развода? Есл это так, то вы имеете право на 1/2 долю квартиры, если она приобреталась в браке... в любом случае обязать вас продать её никто не может...

01.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Примерно мы можем проживать в разных камнатах, а уже если ей не нрааиться может продать мне свою долю?

01.11.2017, 09:51

Вас никто даже суд не сможет заставить продать долю за исключением того случая когда доля признаётся судом малозначительной. Советую Вам нанять юриста который в процессе докажет что квартира только ваша.

01.11.2017, 09:54

Здравствуйте, Сергей! Ваша жена имеет право продать принадлежащую ей долю, но сначала она должна предложить ее Вам; заставить Вас продать свою долю жена не может.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 10:14

Здравствуйте. Распоряжение общим имуществом возможно только при наличии согласия обоих сособственников. Проживание в разных комнатах нужно закрепить соглашением о порядке пользования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.11.2017, 10:46