LSN Messenger
Нефтеюганск, 01.11.2017, 09:52

Если дома 3 телевизора сколько могут забрать приставы?

Вопрос №13392546 из г. Нефтеюганск
опубликован 01.11.2017, 09:52
Если дома 3 телевизора сколько могут забрать приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альберт! Все три телевизора имеют право забрать, так по закону можно забрать все, кроме предусмотренного в ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Альберт

Безусловно в силу ст. 446 ГПК РФ могут забрать как раз все 3 телевизора и остальную бытовую технику.

Не верьте, когда говорят, что должны забирать, если таких предметов больше одного - забирают все, без чего можно прожить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника: Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги). Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши. Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ. Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи. Топливо для отопления и приготовления пищи. Для инвалидов – технические средства передвижения. Призы, награды, медали, грамоты. Следует знать, что отобрать единственное жилье не могут, но арестовать его имеют право. Для должника это будет заключаться в наложении обременения на жилье в виде ареста, которое официально фиксируется в Росреестре.

01.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Но они совместно нажеты с женой.

01.11.2017, 10:11

Здравствуйте, уважаемый Альберт

Безусловно они являются тогда совместной собственностью супругов и пристав как раз их все три и заберет у Вас

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 10:12

Увы, забрать могут ВСЕ три телевизора, имущество, не подлежащее изъятию - перечислено в ст. 446 гражданско-процессуального кодекса РФ.

01.11.2017, 10:18

Согласно существующих правил и норм исполнительного производства приставы-исполнители могут обратить взыскание на 2 телевизора. Третий они забрать не могут, так как он остается единственным.

Удачи Вам!

01.11.2017, 10:20