Санкт-Петербург, 01.11.2017, 10:24

Передача власти недвижимости - минимальные затраты и защита от оспаривания

Вопрос №13392647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2017, 10:24
Суть надобности. Есть бабушка у которой один сын (больше детей нет) они делят между собой квартиру в равных долях. Больше ни кто не прописан в этой квартире! До этого у квартиры хозяев тоже не было они первые. У сына этой бабушки есть две дочери, одна инвалид первой группы (колясочник) вторая полноценный член общества. Бабушка и отец дочерей приняли решение сделать владельцем квартиры дочь с инвалидностью. Как это сделать с минимальными затратами и что бы нельзя было оспорить!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка и её сын могут подарить свои доли квартиры дочери сына, договор дарения долей квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Полностью застраховаться от того, что после смерти дарителей их наследники не обратятся в суд (не оспорят договор дарения) не возможно. Если дарители пожилые люди, то советую перед совершением сделки дарения обратиться в свой районный ПНД и получить справки о том, что на учете не состоят, не страдают психическими заболеваниями. Сделать это они могут только сами лично. Справки отдать одаряемому. Это очень поможет в случае судебного спора после их смерти. При их жизни только они сами могут оспорить договор дарения при наличии оснований.

01.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

С согласия второго собственника-сына - оформить договором дарения, обращаться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если бабушка и сын собственники квартиры, то они могут подарить квартиру по договору дарения дочери. Договор должен быть удостоверен нотариально.

01.11.2017, 10:35

А есть разница между дарением доли отца к одной из дочерей и бабушке к внучке?

Сколько стоит дарение и какие варианты есть?

01.11.2017, 11:41

Разницы нет. От уплаты налога на имущество перешедшего в порядке дарения, дочь освобождается. Еще цель передать имущество безвозмездно, то дарение или завещание. Госпошлина за регистрацию 2000 руб. , конкретную стоимость нотариального оформления узнавайте у нотариуса.

01.11.2017, 13:09