Ангарск, 01.11.2017, 10:37

Моему ребенку украли телефон в школьном гардеробе. Стоимость утерянного устройства около 6 тыс. рублей. Следует ли обратиться в полицию и есть ли надежда на его нахождение? Какова ответственность

Вопрос №13392813 из г. Ангарск
опубликован 01.11.2017, 10:37
Украли телефон в школьном гардеробе. Стоимость телефона около 6 тыс. рублей. Скажите, нужно ли обращаться с заявлением в полицию? Может ли телефон вообще найтись? Несет ли школа ответственность за вещи детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам стоит обратиться с заявлением о хищении телефона в полицию, если оперативно он не найдется. Теоретически телефон может найтись - подайте объявление в школе. Школа несет ответственность за сохранность вещей своих учеников.

01.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте,

Откуда мы можем знать, найдётся ваш телефон или нет, в полицию конечно заявление напишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 10:38

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Безусловно обращаться в полицию надо в любом случае, более того, найти его легко будет по IMEI, который привяжется в случае смены сим-карты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 10:38

Добрый день, Ольга! Конечно стоит написать заявление в полицию и не забудьте с собой взять коробку, техническую документацию, где будет указан идентификационный номер IMEI, чек, подтверждающий стоимость.

01.11.2017, 10:40

Здравствуйте. Если телефон украли, то обязательно напишите заявление в полицию. Школа не несет ответственности за сохранность вещей ваших детей.

01.11.2017, 10:40

Еще вопрос, должна ли школа возмещать ущерб за телефон? Если он не найдется.

01.11.2017, 10:40

Здравствуйте, школа вам ничего возмещать не будет. Пусть полиция ищет виновника, который и будет возмещать причиненный ущерб.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 10:40

Здравствуйте! В данной ситуации родители, как законные представители своего ребенка, имеют право взыскать сумму ущерба со школы. Вам надо взять в полиции копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи и подготовить исковое заявление о взыскании стоимости телефона со школы. К иску надо приложить документы, подтверждающие стоимость​ украденного телефона и другие согласно ст. 131, 132 ГПК.

01.11.2017, 10:42

Здравствуйте. Школа Вам ничего не обязана возмещать. Если будет установлено лицо, которое его украло, то оно и должно или вернуть вам телефон или возместить ущерб.

01.11.2017, 10:43

Если есть приказ, запрещающий использование телефона в школе - не должна, школа не может брать на себя ответственность за приносимое школьником на занятие имущество.

01.11.2017, 10:45