Возможно ли принудить мужа платить кредит, когда я нахожусь в декретном отпуске?

У меня взят кредит в браке в данный момент я в декретном отпуске. Можно ли как то принудительно заставить мужа платить кредит если по своему согласию он платить отказывается.
Лучший ответ

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного долга супругов. Тогда долг будет поделен между вами.

Удачи вам и всего наилучшего

По российскому семейному законодательству считается, что не только имущество, которое было приобретено в браке, принадлежит по умолчанию обоим супругам в равных частях, но и общие долги. Исходя из этого, распространено мнение об ответственности обоих супругов при наличии долга у одного из них. Но что делать, когда муж взял кредит без согласия жены и не платит? Если кредит оформлен на одного из супругов без участия/согласия второго Итак, когда муж самостоятельно взял кредит и не платит, должна ли жена платить за кредит мужа? Личный долг С момента, когда супруг поставил свою подпись в кредитном договоре и при условии, что ни единой подписи супруги в этом документе нет, долг становится личным и не относится к общим семейным долгам. Признание личным долгом весьма затруднительно, если оформление кредита происходило при участии второго супруга в качестве созаемщика/поручителя.

Общий долг [/b]Но при этом нужно учитывать, что если денежные средства по данному обязательству были потрачены в полном объеме на расходы семьи (при этом законодатель прямо не предусматривает наличие осведомленности об этом другого супруга), то в судебном порядке долг может быть признан общим. В этом случае супруги отвечают по обязательству вместе. Когда кредит взял супруг с ведома другого супруга, но оплачивать не может В этом случае сумма долга будет взыскана также с того супруга, который указан в договоре. Если муж не в состоянии оплачивать кредит, обычно супруга осуществляет ежемесячные платежи в добровольном порядке, при условии ее платежеспособности. При этом цель кредита — личная или общая, существенного значения не имеет. В том случае, когда супруг, не имеющий отношения к проблемному долгу, не работает и не располагает возможностью обеспечивать кредитное обязательство — никто не сможет взыскать с него сумму задолженности в принудительном порядке (арестовать счета, обратить взыскание на им

[b]Супруги в стадии развода[i][/i]: кто должен платить кредиты? Должен ли муж в период бракоразводного процесса платить за кредиты жены? Указанные выше рекомендации также относятся и к семье, где фактически брачные отношения распались, но официально развод не оформлен или длится бракоразводный процесс. Выплачивать кредит должен тот, кто оформил обязательство и участвовал в нем в качестве заемщика/созаемщика. Поручитель не должен платить по кредиту до того момента, пока об этом не будет судебного решения. См. также что делать если угрожают коллекторы. Брачные отношения официально прекращены, а долги остались После развода, если долги не были поделены в суде, то платежи совершает также заемщик. Но если бывший муж не платит свой кредит, что делать жене? Необходимо запастись терпением и следовать правилам: Сообщить в службу взыскания Если известно о банках, в которых были оформлены кредитные обязательства, нужно сообщить в службу взыскания о состоявшемся разводе и о том, что о долгах супруга не была поставлена в известность; Собрать доказательства Запастись доказательствами (чеки, договора, гарантийные талоны) о принадлежности вам ваших вещей. В этом случае вы избежите судебной процедуры исключения их из описи арестованных предметов. По закону, взыскание обращается лишь на личное имущество должника, но зачастую приставы могут описать все ценное, что есть в доме. Кроме того, если параллельно с разводом вопрос о разделе рассмотрен не был, то банк вправе обратиться в суд о выделении доли должника в общем имуществе. Исходя их судебной практики, банки не часто идут на такую меру (в основном, по многомиллионным долгам или при наличии очень дорогого имущества); Как быть с квартирой? Если ваше с бывшим супругом жилище является единственным, то суд не вправе его забрать, только если речь не идет об ипотечном долге. Но лучше как можно быстрее продать совместную недвижимость и решить вопрос об отдельном проживании в жилье единоличного владения. Так, в случае взыскания долгов с бывшего мужа, в качестве обеспечительных мер вероятно наложение запрета на отчуждение недвижимости, если должнику принадлежит хоть какое-нибудь количество квадратных метров. В этом случае при желании продать общую квартиру и приобрести отдельное жилье, что является логичным желанием разведенных, будет невозможно до полного погашения долга.