Возможно ли не платить за домофон - правовая сторона вопроса

Вопрос №13393091 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2017, 11:21

Добрый день! У меня такой вопрос. Можно ли не платить за домофон? В квитанции оплата идет отдельной строкой. Обслуживание домофона не входит в раздел содержание и ремонт. Я писала заявление. Чтобы с меня не брали плату. Законно ли удержание за домофон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя.

В случае, если собственник желает отказаться от домофона единолично, ему обязательно следует обратиться в обслуживающую организацию с уведомлением об отказе от домофонного устройства. В таком случае домофонная трубка в квартире будет отключена.

Начисление платежей за домофон зависит от воли обслуживающей организации и условий договора. Некоторые из компаний идут навстречу собственникам и исключают из их платежек пункт об оплате обслуживания, другие оставляют пункт об оплате и начисляют пеню за неоплаченные услуги.

01.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами. По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

[quote][/quote]

01.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 306565-ИБ/14, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите.

Поэтому оплата домофона отдельной строкой не является законной. Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

01.11.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Девушка. Куда я обращалась по поводу отключения домофона одно твердит. Что мы обслуживаем ваш домофон. Если сломается. Про ключи что то там говорила. В этот дом я заехала недавно. Договор с ними на обслуживание я не подписывала.

01.11.2017, 12:17

Добрый день! В домофоне должна быть функция (кодовое значение - комбинация цифр), позволяющие входить без ключа и Вы вполне можете обходиться и без домофона.

01.11.2017, 12:20

Юридические услуги в Екатеринбург