Наследственные долги и имущественные проблемы - Что делать в сложной ситуации?
Здравствуйте. Никакого парадокса нет. Вашей маме лучше перестать платить банкам если не получается договориться о реструктуризации кредита. Пусть банки подают в суд. По суду можете требовать снизить сумму штрафов/неустоек до 20 % годовых (п. 21 ч. 9 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)). Когда будет решение суда, сразу подавайте заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, приложив график по которому реально сможете погашать долг, справку о размере пенсии, справки о состоянии здоровья, и справку о наличии долга по кредиту в другом банке (каждый банк подает в суд отдельно). Когда суд удовлетворит это заявление и мама будет придерживаться установленного судом графика платежей, то приставы беспокоить вас не будут (банк тоже). На время суда может быть наложен запрет на продажу квартиры, после суда его можно отменить. Неуплата по кредиту в данной ситуации мошенничеством не является. Если банки или коллекторы сильно надоедают, то вы вправе отказаться от взаимодействия с ними написав заявление www.9111.ru. Если не перестанут, то на банк нужно жаловаться в прокуратуру, Центробанк и Роспотребнадзор, а на коллекторов в Службу судебных приставов.
Добрый день Диана Алексеевна к сожалению вступив в наследство наследники принимают на себя все долги наследодателя... Всего вам доброго.
Добрый день! Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1. В кредитном договоре устанавливаются минимальные ежемесячные платежи, которые должен вносить заемщик в счет погашения кредита. Поэтому, если Ваш платеж, например, 2000 руб, а Вы будете платить 1000, оставшаяся сумма будет считаться просроченной и на нее будут начислять пени, что еще больше ухудшит Вашу ситуацию.
2. Да, если банк обратится в суд с требованием о взыскании просроченной задолженности, суд может по ходатайству банка наложить арест на имущество Вашей матери. Однако, поскольку это единственное жилье, приставы не смогут его отобрать, однако, продать его Вы тоже не сможете.
3. Да, при наличии судебного решения приставы могут придти к Вам с целью обнаружения имущества, на которое может быть обращено взыскание.
4. Пока не наложен арест на квартиру, мама может совершать любые сделки с имуществом. Предложение о дарении доли весьма разумно, так как таким образом Вы сможете избежать угрозы наложения ареста на квартиру, продать ее и возможно, рассчитаться с долгами.
Вам было бы еще неплохо обратиться в банки, выдавшие кредит, с целью изменить условия кредитного договора, например, уменьшить ежемесячные выплаты или договориться о досрочном погашении кредита на меньшую сумму. Но банк может и не согласиться с Вами. Можно попробовать перекредитоваться, то есть найти более выгодный кредит (под меньший процент). Например, Вы можете взять ипотеку (это самый выгодный кредит) на приобретение у Вашей мамы ее доли. Погасить за счет средств ипотеки мамины долги, а дальше уже платить по ипотечному кредиту. Скорее всего, это будет выгоднее, хотя чтобы сказать наверняка, нужно смотреть Ваши кредитные договоры и делать расчет.
И да, мы знаем, что вступив в наследство наследники принимают на себя все долги наследодателя.
Смотрите ст. 1175 ГК РФ - это так, но наследник будет нести ответственность по долгам наследодателя на сумму не более стоимости принятого наследства.