Возможности и ограничения наследования в ситуации с пропиской и подаренной квартирой
В нашей квартире были прописаны мой отец, моя мать и я. Когда отец умер, мой брат, который не прописан, отказался от отцовской доли наследства. После этого его доля была переведена на мою маму и небольшой процент на меня. Сейчас мама умерла. Брат хочет 50% наследства. При этом до того он получил от отца в подарок квартиру, которую продал. Что он может получить? Может ли он восстановить права на наследство? И могу ли я прописать в квартире своего сына?
Лучший ответ
Восстановить свои права на наследство после отца Ваш брат не может, но вправе претендовать на половину имущества, принадлежащего на день смерти Вашей матери. То, что в свое время он получил в дар квартиру, не имеет значения.
Если Ваш сын несовершеннолетний, то Вы всегда имеете возможность прописать его к себе, однако прописка в приватизированной квартире не дает никакого права собственности.