Москва, 01.11.2017, 11:53

Как получить возможность вести дела за больного после инсульта - важные шаги и организации

Вопрос №13393305 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 11:53
У человека случился инсульт. На данным момент адекватен. Состояние стабильное. Смотрит телевизор, читает титры. Имеет своё мнение. Но плохо пишет и плохо говорит. Всё имущество записано на нём. Был врач. Дал заключение, что человек адекватен и не принимает психотропных средств. Но есть поражение нерва, отсюда такие проблемы. Нотариус, вызванный на дом, отказался выдать родственникам (жене) какую - либо доверенность на ведения дел от имени больного. Рукоприкладчик так же присутствовал. В какую организацию обращаться, чтобы получить возможность получать пенсию за человека, корреспонденцию, заключать договора на воду и т.д. Медсестра, работающая в хосписе, посоветовала оформить генеральную доверенность для ведения дел от его имени, муж, нуждающийся в заботе, своё согласие дал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращаться только к нотариусу. Именно он может оформить доверенность, более в вашем случае никто иной.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нотариус больше никто.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

01.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Генеральную доверенность все равно должен заверить нотариус. Необходимо получить медицинское заключение, что человек осознает свои действия, является дееспособным - нотариус не имеет права отказать в выдаче доверенности.

01.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Если нотариус будет сомневаться в том, что человек отдает отчет своим действиям, то вряд ли он оформит тем более генеральную доверенность. В вашем случае можно оформить опеку и не будет никаких проблем. Займет по времени это примерно месяц.

Всего доброго!

01.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте, Если один нотариус отказал выдать доверенность, то не факт, что другой тоже откажет, ищите нотариуса, который вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно обратиться к любому нотариусу

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

01.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Ответ полный.

Добрый день, Михаил Федорович! Обратитесь к другому нотариусу, благо, их сейчас не мало. Если муж находится в больнице, то такую доверенность имеет право оформить главврач, причем совершенно бесплатно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Это по времени займёт около восьми месяцев. Столько нужно ждать заключения врача по данной процедуре. И человека нужно вести в организация.

01.11.2017, 12:06

☼ Здравствуйте, Если все нотариусы вам откажут, то только признавать недееспособным в судебном порядке, но это не совсем правильно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:08