Калуга, 01.11.2017, 12:21

Получение гражданства России и право собственности на жилье - Что будет с друзьями из Казахстана, если мы их пропишем в нашем доме?

Вопрос №13393456 из г. Калуга
опубликован 01.11.2017, 12:21
Наши друзья из Казахстана получили РВП и мы зарегистрировали их в собственном доме, построенном нами в Калуге. Сейчас они получили гражданство, собираются получать Российские паспорта (семья 5 человек, дети 18,11 и 7 лет) Если мы их пропишем в свой дом, будет ли у них право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, право собственности у них не будет, право собственности возникает на основании ст 218 ГК РФ, всего вам хорошего.

01.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы их пропишете в свой дом, никакого права собственности у них не будет и не может быть и не возникнет Живите спокойно. Удачи.

01.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Нина Михайловна! Регистрация в доме не дает права собственности на него, только право проживания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если вы их зарегистрируете в свой дом никакого права собственности в данном случае у них не возникнет.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! В данном случае нет не имеют право даже если вы данных лиц пропишите на право собственности. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.11.2017, 22:33

Имеем ли мы право выписать их, если, допустим, возникнет необходимость продажи дома?

01.11.2017, 12:31

Здравствуйте, Нина Михайловна! Если Вы захотите снять их с регистрации, а они добровольно откажутся это делать, то Вы сможете прекратить их регистрацию в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 12:34

Доброго вам времени суток. В судебном порядке имеете полное право подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 12:34

Здравствуйте, в данном случае собственник может требовать снятия лица с регистрационного учета без его согласия в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 12:35

Добрый день! Конечно, вы можете их выписать в судебном порядке. С этим никаких проблем быть не должно, вы являетесь собственниками и имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Всего доброго!

01.11.2017, 12:35

Здравствуйте. Регистрация не порождает прав на жилое помещение, поэтому при необходимости можете снять с регистрационного учета.

01.11.2017, 12:35

Здравствуйте Нина Михайловна! Если право собственности за вами на Ваше жилое помещение зарегистрировано в Росреестре, Вы имеете право регистрировать по месту жительства в Вашем жилом помещении любых лиц в любое время и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения в любое время (в т.ч. в судебном порядке).

01.11.2017, 12:35

Добрый вечер! В данном случае имеете право полное. Выписать тем более по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.11.2017, 22:33