Если это так то как можно это сделать, ведь на рассмотрение дали всего 10 дней.

Я живу в Приморском крае, а моя мама в Кемеровской области. Я не имею возможности к ней выехать. Моя мама пыталась ходить к юристам но потратив 12 тысяч за 6 месяцев при этом не получив ни одной квитанции, так и не получила ответа. На вступление в наследование. Правильно ли поделено наследство. Вчера было зачитано завещание от 2002 г, где говорилось, что отчим завещает всё что у него есть своей дочери от первого брака. Мама моя прожила с ним 25 лет и умер он дома а не в больнице (так он захотел), хоть уход за ним был тяжёлый он не вставал, тем более мама моя пенсионерка. Купили квартиру в 1998 г одну общую 47 кв 2 (не долевая, а общая). Накопили денег 120 т. р на лечение и на черный день. Нотариус сказал моей маме принадлежит 1/2 и 1/8 квартиры и 1/8 от сберкнижки где они копили. Мне кажется что маме должно принадлежать 1/2 и 1/4 квартиры и 1/2 вклада. Если это так то как можно это сделать, ведь на рассмотрение дали всего 10 дней. (Ольга)
Лучший ответ

Если умерший оставил завещание на всё своё имущество в пользу своей дочери, то мать, как наследница по закону, имеющая обязательную долю в наследстве, наследует имущество за умершим мужем в размере 1/2 доли от доли, которая причиталась бы ей по закону. Как я поняла из вашего вопроса, у отчима есть два наследника по закону, это ваша мать, и его дочь. Соответственно, если например, делится некая квартира, полностью принадлежащая отчиму, то под закону наследники унаследовали бы ее в равных долях, то есть по 1/2 доле квартиры. Но при наличии завещания, выходит иное соотношение. Дочь наследует 3/4 квартиры, а мать 1/4. Далее, в обязательном порядке учитывается супружеская доля имущества. ТО есть, если имущество было нажито супругами с браке, то 1/2 имущества признается собственностью матери, а на 1/2 открывается наследство. Которое наследуется в том же соотношении 3/4 наследуемого имущества причитается наследнице по завещанию (дочери), и 1/4 наследнице по закону (матери). Соответственно, вычисляйте свои доли. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично.