Какие права на квартиру будут у одного из прописанных, если второй покинет сей бренный мир?
1. У вас равные права пользования квартирой - то есть право проживания, право на раздел лицевого счета (что легче), право на принудительный обмен (труднеее - нужно варианты найти самим и такие, чтобы люди желали обмена по суду).
2. У второго останутся все права на квартиру, ведь она не приватизированная и не переходит по наследству. Второй сможет приватизировать ее на себя лично.
3. После приватизации размен, продажа только по согласию - в суде не сможете. Поэтому пока не стоит приватизировать.
При необходимости - обращайтесь.
Из описания ситуации не усматривается оснований для преимущества в правах кого либо из супругов. Они равны. В ситуации №2 все права остануться только у одного супруга. Предполагая, что обоюдное согласие и благожелательность будут присутствовать при решении вопроса, можно приватизировать в равных долях и далее делать что угодно. При наличии сомнений в обоюдном согласии, разделите лицевые счета (если планировка позволяет), приватизируйте свою половину и так же делайте что угодно. Практика показывает, второй вариант надежнее во всех случаях. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.