LSN Messenger
Чита, 01.11.2017, 13:10

Закон в Забайкальском крае - 30% и 40% включены в МРОТ или должны начисляться отдельно?

Вопрос №13393822 из г. Чита
опубликован 01.11.2017, 13:10
МЫ ЖИВЁМ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ. ГОВОРЯТ ЧТО ИМЕННО В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ, ЧТО 30 И 40 % (РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ И СТАЖЕВЫЕ) УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ В МРОТ. ХОТЯ МЫ знаем что они должны начисляться на мрот. Где правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в 2017 году МРОТ составляет 7500 рублей, с последующим его увеличением в 3 квартале. Эта величина применяется для урегулирования оплаты труда работникам, для назначения пособий по нетрудоспособности населения временного характера, по беременности и родам, а также для назначения размера государственных сборов, штрафов и прочих платежей.

МРОТ действует по всей территории РФ; регионы по своей законодательной инициативе имеют право установить у себя на территории более высокий показатель МРОТ. Статья 129 ТК РФ устанавливает, что зарплата сотрудника предприятия за труд зависит от уровня сложности его работы, количества, качества. В состав заработной платы включены выплаты компенсационного характера: надбавки и доплаты. Начисляется на МРОТ районный коэффициент? Чтобы это понять, необходимо уяснение понятия «районный коэффициент». Это показатель, который применяется для определения размера заработной платы исходя из работы в тяжелых климатических условиях. Статья 148 ТК РФ говорит о том, что работа оплачивается в особенном порядке для граждан, которые трудятся в регионах неблагоприятного климата. Этот порядок означает повышенный размер заработка. Если работодатель, например, находится в районах Крайнего Севера, имеет там подразделения и филиалы, заработную плату он должен выплачивать с учетом районного коэффициента. Его обязательство закреплено в статье 316 ТК РФ. Надбавки к заработной плате начисляются за длительность работы в районах Крайнего Севера (стаж). Так учитывается районный коэффициент при определении МРОТ. Заявлять о том, что районный коэффициент входит в МРОТ, неправильно. Если бухгалтер включает в МРОТ районный коэффициент, он действует неверно, нарушая права работника, работающего в неблагоприятных условиях. Необходимо производить начисление районного коэффициента на МРОТ, но не включать его в сам показатель. В ином случае, получается, что работники Крайнего Севера ничем не отличаются по размеру заработной платы от иных граждан, трудящихся в нормальных климатических условиях. На МРОТ накручивать районный коэффициент также нет необходимости, так как бухгалтер должен действовать в рамках закона. МРОТ и районный коэффициент Минтруд устанавливает за работу на территориях Крайнего Севера. Заработная плата работников, которые трудятся в неблагоприятном климате, не должна быть меньше МРОТ. После ее определения к заработной плате начисляются надбавки за стаж работы и районный коэффициент. Это положение следует из определения ВС РФ от 2012 года №7212-б, а также из иных документов, которые изданы ВС РФ. например:

сотрудник предприятия получает оклад. Его размер составляет 20000 рублей. Суммы премий и поощрений, зафиксированных в трудовом соглашении, составляют 5000 рублей. Коэффициент, который применяется на местности, где он работает, равен 20%. В том случае, если работник отработал календарный месяц в полном объеме, расчет получается такой: оклад 20 000 + премии 5 000. Сумма 25 000 Х коэффициент 20%, получается 500. Это сумма, составляющая в денежном выражении размер коэффициента за условия труда в неблагоприятной местности. К сумме прибавляется оклад и премии, получается 30 000 рублей. От 30 000 отнимаем 13% подоходного налога и аванс. Таким образом, получается, что не МРОТ увеличивается на районный коэффициент, а заработная плата работника.

01.11.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Говорить вам в суде еще где могут все что угодно, нужны письменные документы есть ли у вас решение суда в котором указано что вам говорят.

01.11.2017, 13:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае решение суда рекомендую обжаловать в апелляции

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 13:54

А у нас получается 3300 ставка. Получаем мы 7500 - 13 % = 6525. при чём бухгалтер нам отвечает что проценты по установленному закону правительством Забайкальского Края уже включены в мрот и не должны начисляться сверх мрот. И суд нам говорит тоже самое. Поэтому по суду нам в начислении процентов сверх мрот было отказано. Где правда.

01.11.2017, 13:50