Как аннулировать налог по месту пребывания в Москве при наличии другой временной прописки и спецтехники зарегистрированной в другом регионе?

Вопрос №15350605 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 01:08
У меня две временные прописки в разных городах, в Кемерово с июля 2013 по июль 2018, в Москве с августа 2013 по август 2018 г, и с октября 2018 по октябрь 2021 г там же в Москве. На мне числится спецтехника зарегестрированная в госгортехнадзоре г. Кемерово. Мне пришёл налог на спецтехнику по моей регистрации по месту пребывания в Москве за 2014, 2015, 2016, 2017 г. При разбирательстве в налоговой в Москве, выяснилось, что налог за 2014,2015 г был начислен ошибочно, и они сумму начисления за эти два года с общей суммы начисления за 4 года по налоговой Москвы убрали, так как эти налоги за 2014, 2015 г уже были оплачены в Кемерово. А теперь вопрос: ставка налогообложения в Москве, в 4 раза выше чем в Кемерово, что мне нужно сделать чтобы анулировали налог по Москве за оставшийся 2016, 2017 г, чтобы они сделали отказ и отправили в налоговую Кемерово, чтобы я там мог его оплатить по ставкам данного региона? На какую статью законодательства можно сослаться, в Москве я не проживаю, вынужден из за этого был приехать чтобы разобраться, постоянной прописки нет, но проживаю в Кемерово, помогите пожалуйста, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 363 Налогового кодекса РФ уплата налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Если спецтехника зарегистрирована в госгортехнадзоре г. Кемерово то налог вы должны платить в г.Кемерово

А чтобы аннулировали налог по г.Москве нужно писать жалобу на основании стст 138 и 139 НК РФ в у в Управление ФНС России по г.Москве, Если в удовлетворении жалобы откажут то тогда вам нужно в суд обращаться.

26.02.2019, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплата транспортного налога производится по месту постоянной государственной регистрации транспортных средств в порядке и в сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. При этом в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников.

Информация> ФНС России

Можете апеллировать этим но отказ они не сделают могут сделать перерасчет в порядке ст 54 НК по вашему заявлению но аннулировать налог не могут.

26.02.2019, 01:11

Реально только сославшись на п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ, согласно которому амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года если задолженность безнадежная. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

26.02.2019, 01:17
Это лучший ответ

Налоговая не права.

Согласно статье 363 Налогового кодекса уплата налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Об этом же говорится на разъяснениях на официальном сайте ФНС России:

Таким образом, если транспортное средство, в отношении которого уже произведена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлено на временный учет в другом субъекте Российской Федерации и регистрационном подразделении Госавтоинспекции, то в целях избежания двойного налогообложения уплата транспортного налога по месту его временной регистрации не производится, а продолжает исчисляться и подлежит уплате по месту постоянной регистрации транспортного средства.

(www.nalog.ru

Таким образом, в вашей ситуации налог должен исчисляться и уплачиваться в месту регистрации спецтехники - в Кемеровской области.

Учитывая это, вам нужно направить жалобу в Управление ФНС России по г.Москве, в которой потребовать отменить начисленный вами московской налоговой инспекцией налог.

Если Управление откажет, то тогда можно обжаловать их действия в суд.

26.02.2019, 01:45

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, транспортный налог для физических лиц рассчитывается исходя из данных постоянной регистрации. Для того, чтобы Вам снизить коэффициент налоговой ставки, необходимо прописаться в соответствующем регионе, т.е. в Кемерово. После чего подать уточненные данные в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации, для перерасчета транспортного налога. ​

26.02.2019, 01:57

Денис согласно закону налог платиться по месту нахождения, в данном случае в Кемерово, если вам отказывают начислять в Кемерово, обжалуйте действия сотрудников налоговой службы.

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

26.02.2019, 05:01

Налоговая с меня требует постоянную прописку в Кемерово или чтобы была временную регистрация в Кемерово, на этом основании принять от меня заявление чтобы удалили начисления по Москве и перенаправили в налоговую Кемерова-отказались, как быть?

26.02.2019, 01:19

Попробуйте направить заявление заказным письмом с уведомлением. Когда получите письменный отказ, обжалуйте в суде, ссылаясь 1) на ч. 1 ст 363 НК РФ:

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Где местом нахождения является:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

В вашем случае зарегистрировано ТС в г.Кемерово.

26.02.2019, 03:00