Распределение финансов в семье и вопросы алиментов - что предусмотрено законом?

Вопрос №13394005 из г. Белгород
опубликован 01.11.2017, 13:41
Здравствуйте. Моя семя состоит из меня, жена и ребенок 3 года. Пока она была в декрете и не работала я ей и ребенку выделял 18000, а остальные тратились на ипотеку (18000 р), обставление мебелью и т.д. новой пустой 3 ком. квартиры и себе на бензин машины, я плачу за коммунальные. Зарплата у меня в районе 55-60 т.р. Когда жена вышла на работу, она стала получать 18000 и я хочу перестать давать им деньги и этимм 18000 р хочу гасить досрочно ипотеку. Но жена не могласна. Говорит что им мало и хочет 18000 с мой зп получать и свои со своей зарплаты. Сколько по закону я должен отдавать? И если она подаст на алименты, то сколько я также по закону буду обязан отдавать сыну имея ипатеку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов установлен законом. На одного ребёнка алименты будут назначены в размере 25 %. Ипотека к алиментам не имеет никакого отношения.

01.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вам день

Уважаемая Валентина Ефимовна, в данном случае, если ваша жена подаст на вас на выплату алиментов, то вы будете платить на ребенка 25% от вашей официальной зарплаты.

01.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством в период брака доходы каждого из супругов являются совместным имуществом. Если жена обратиться в суд с иском об установлении алиментов - то у Вас будут удерживать 25% от доходов.

01.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Размер алиментов определяется по соглашению родителей. Если согласия нет, то она может взыскать алименты на ребенка в размере 25 % от дохода (60 000 р.) = 15000 р.

01.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я на себя взял ипатеку, а жена как согласующая сторона. Кто из нас должен платить ипотеку? Только я или оба? И в каких пропорциях? Я думаю что оба должны.

01.11.2017, 13:47

Доброго времени суток

Безусловно должен платить заемщик, если же же на поручитель, то платить не обязана

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 13:49

Так как долг по ипотеке считается совместно нажитым, то оба супруга должны гасить долг по соглашению. Если согласия нет, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого долга. Ипотека в силу закона сохраняется.

01.11.2017, 13:52