Фамилия матери в свидетельстве о рождении ребенка - урожденная или полученная в браке?

Вопрос №13394262 из г. Калуга
опубликован 01.11.2017, 14:24
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок был рожден вне брака, на тот момент, мать была на своей фамилии, и в актовой записи архива и в в свидетельстве о рождении ребенка соответственно фамилия матери как она была тогда. Лет через несколько мать заключает официальный брак и берет фамилию мужа, тем самым меняет фамилию по браку. Сейчас встал вопрос о получении повторного свид. О рождении ребенка. У меня вопрос, какая фамилия матери там будет указана, урожденная или полученная в браке? Как будет правильно по закону? Так как в Загсе сказали, что теперь там будет указана фамилия матери, та что сейчас по мужу. У меня сомнения, я думаю что это неверно.. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон звучит так:

.Статья 9.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Однако нужно понять КТО и с КАКОЙ целью запрашивает это повторное Свидетельство, т.к. не всем выдается именно СВИДЕТЕЛЬСТВО о рождении, т.к. "родителям

(по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

"

01.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
доскональный ответ,до йоты.Спасибо

☼ Здравствуйте,

С чего вы взяли, что нужно получать повторное свидетельство о рождении ребёнка, этого делать нивкоем случае не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все верно, правильно говорят. Ребенок же не был усыновлен. И соответственно не было изменений в акте гражданского состояния. УДАЧИ.

01.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Все верно работники ЗаГСА указали, т.к. на момент выдачи повторного свидетельства фамилия матери уже другая - по мужу.

01.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении должна быть указана фамилия матери, которая была у нее при рождении ребенка. Не имеет значения, что она в будущем изменила фамилию.

01.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния". Статья 9: п.1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

П.7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, в повторно выдаваемом свидетельстве о рождении (или дубликате) должны быть указаны те же сведения, которые были указаны в оригинале свидетельства.

01.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Я в восторге,это самый блестящий ответ юриста на этом сайте,что я получила!Удачи вам здесь так же!
Прочтя ваш ответ,с меня словно гора с плеч свалилась! Спасибо огоромное,человеческое!

Нам нужен дубликат или повторное, так как первое испорчено.

01.11.2017, 14:27

Подавайте в Отдел ЗАГС по месту регистрации акта о рождении заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка. Нужно оплатить госпошлину.

01.11.2017, 14:29

Я Вам ответил в личные сообщения. Пишите на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2018, 11:08