Ижевск, 01.11.2017, 14:48

При доказанном мошенничестве сделка купли продажи дома, дом возвращается или только наступает наказание виновника.

Вопрос №13394402 из г. Ижевск
опубликован 01.11.2017, 14:48
При доказанном мошенничестве сделка купли продажи дома, дом возвращается или только наступает наказание виновника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Скорее всего придётся обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и признавать данную сделку недействительной но опять же все индивидуально надо знать все обстоятельства конкретного дела

01.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Райхана, в данном случае дом не возвращается, для признания сделки незаконной вам надо обращаться в суд с исковым заявлением.

01.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Ситуации бывают совершенно разные, не исключено что придётся обращаться в суд дополнительно в гражданском порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

01.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, конечно, имеются все основания вернуть дом

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наступает наказание. Чтобы признать сделку купли-продажи дома недействительной, нужно обращаться в суд и подавать такое исковое заявление.

01.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

---Здравствуйте, сделку отменят и всё встанет на свои места. Как было ДО проведения данной сделки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, потерпевший в праве до вынесения решения суда первой инстанции заявить гражданский иск, при рассмотрении дела суд либо разрешает гражданский иск, решение по которому отражаться в мотивировочной части приговора, либо оставляет за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

01.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если суд уголовной инстанции вынес обвинительный приговор, факт мошенничества доказан, а вы в рамках уголовного дела не подавали гражданского иска, то после вступления приговора в законную силу Вам следует обратиться с исковым заявлением (гражданским иском) о признании сделки недействительной, в рамках которого заявить требования о возврате имущества в законное владение.

01.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если из приговора суда следует, что действия в отношении купли продажи дома признаны мошенническими, то на основании такого приговора сделка признается недействительной.

Далее следует возврат имущества прежнему собственнику.

01.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Дом вернется потерпевшему, а уплаченные средства преступником пойдут в доход государства.

01.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В рамках уголовного дела просила возврат дома.

01.11.2017, 14:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если отказали, есть основание для признания сделки недействительной в порядке гражданского производства

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 14:56