Как регламентируется оплата медосмотра по пунктам и каковы документы, необходимые для подтверждения оплаты?

Вопрос №13394475 из г. Саратов
опубликован 01.11.2017, 15:04
Каким документом регламентируется оплата медосмотра "по пунктам"? В организации, куда я устроилась оплата медосмотра не практиковалась. Написала заявление, к нему приложила квитанции об оплате - во всех организациях, коммерческих и бюджетных, в которых работала раньше, этого было достаточно. В новой бухгалтерия требует от меня акт "о выполненных работах", а заключение врача "годна" - это не "оно". К какому документу "послать" бухгалтера? Чтобы еще и налог с возвращаемых денег не содрали..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

01.11.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, в этом мне удалось убедить руководство))) Но где можно увидеть перечень документов, подтверждающих, что я прошла медосмотр? Заодно и документ, указывающий, что эта выплата не подлежит налогообложению.

01.11.2017, 15:18

Если вам на руки не выдали медицинское заключение, то его направили в кадры. Значит надо снять с него копию. Это выплата подлежит налогообложению.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам; 2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Об освобождении от НДФЛ компенсации работодателями стоимости проезда к месту отдыха и обратно лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо N БС-4-11/18086 от 09.10.2013 3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с: (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия; оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ) увольнением работников, за исключением: (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) компенсации за неиспользованный отпуск; (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ) суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ) гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей; возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников; исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

01.11.2017, 15:47