Владивосток, 01.11.2017, 15:16

Возбуждение уголовного дела прекращено - как вернуться на прежнюю должность и получить удержанное денежное довольствие?

Вопрос №13394561 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2017, 15:16
Меня вывели в распоряжение из-за возбуждения уголовного дела! УГоловное дело прекращено, где найти информацию по восстановлению в прежнюю должность и расчете денежного довольствия которое удержали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Важно знать по каким основаниям дело прекращено по реабилитирующим или не реабилитирующим. Т.е вы привлекались к уголовной ответственности или все обвинения с вас сняты?

01.11.2017, 15:27

Алексей, Ваш вопрос сложно понять по причине, недостаточности изложенной Вами информации. Если уголовное дело прекращено, то по закону Вас обязаны восстановить в прежней или же равнозначной должности. Что же касается денежного довольствия, то нахождение в распоряжении не должно было препятствовать выплаты его Вам в полном объеме.

Денежное довольствие военнослужащему, отстраненному от воинской должности, должно выплачиваться в полном объеме, независимо от того, зачислен он в распоряжение или нет. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения военнослужащих денежным довольствием, не содержат особенностей, связанных с ограничением выплат денежного довольствия отстраненным от должностей. В то же время в соответствии с п. 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 17 августа 2000 г.

· 431 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся в распоряжении командиров (начальников), денежное довольствие выплачивается в установленных размерах за все время нахождения в распоряжении, но не более сроков, установленных п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы. В рассматриваемом случае денежное довольствие должно выплачиваться военнослужащему, зачисленному в распоряжение, до вынесения решения по уголовному делу.

Ну а в целом, в случае отказа в восстановлении, иных нарушений, все вопросы решаются в судебном порядке. Я приведу Вам ссылку: sudact.ru, где рассматривалась проблема схожая с Вашей.

Думаю, что Вы добъетесь Справедливости. Удачи Вам.

01.11.2017, 16:26

Дело прекращено за отсутствием состава.

01.11.2017, 15:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:02

Если вас полностью реабилитировали, то вы вправе восстановиться в должности и получить все причитающиеся не доплаченные суммы. Напишите рапорт на имя командования части, в котором укажите основания восстановления ваших прав. Командование должно провести проверку и на основании ее заключения принять в отношении вас положительное решение. Если откажу, то через военный суд или прокуратуру отстаивайте свои права. Желаю удачи. Все получится.

01.11.2017, 16:19