Барнаул, 01.11.2017, 16:16

Важные доказательства - Безработная мать с двумя детьми против иска мужа об уменьшении алиментов

Вопрос №13394876 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2017, 16:16
Муж написал иск о уменьшении алиментов на ребенка а я могу предоставить доказательства что у меня на иждевении двое несовершеннолетних детей и я безработная. Может это повлеять и судья откажет в иске.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Не пытайтесь справиться самостоятельно!

01.11.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете конечно предоставить, суд учтет. Но не факт, что откажет истцу

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:18

Добрый день Юлия! Сколько лет детям? И основание какое для уменьшения алиментов? Задайте более развернуто свой вопрос. Всего вам доброго.

01.11.2017, 16:19

Основание для снижения алиментов это алименты на второго ребенка.

01.11.2017, 16:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вообще, иск подан на вполне законных основаниях. Но опять же, в какой степени удовлетворить требования истца - будет решать суд

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:22

Здравствуйте, снижение платежеспособности, серьезная болезнь, рожедние ребенка, наличие на иждивении престарелых родителей. Да много в принципе.

01.11.2017, 16:24