Право доступа и контроля к чердаку - возможность отслеживать и обеспечить его состояние

Вопрос №13395014 из г. Самара
опубликован 01.11.2017, 16:40

Имею ли я право заходить на чердак моего дома?

Дело в том, что он периодически бывает сырым из-за течи в крыше.

И вообще, имею ли я право отслеживать состояние чердака над моей квартирой?

Как я могу осуществить это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации право заходить на чердак у вас нет.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.3. Содержание чердаков

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

03.11.2017, 12:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно Вы имеете такое право. Это общая собственность собственников МКД

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:41

Добрый день! Как собственник на многоквартирном доме Вы имеете полное право контролировать состояние общего имущества и знать всю необходимую информацию.

01.11.2017, 16:43

Татьяна. Добрый день Я считаю, /, что необходимо написать жалобы в /УК о необходимости ремонта

чердака.

.Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах и проблемах.

01.11.2017, 16:44

Каким образом я могу осуществить своё право контролировать состояние чердака, если на входе в него висит замок?

01.11.2017, 16:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации право заходить на чердак у вас нет.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.3. Содержание чердаков

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

03.11.2017, 12:05

Добрый день, Татьяна! К сожалению, чердак - не ваша личная собственность, а общедомовая. Контролировать может председатель ТСЖ или УК.

01.11.2017, 17:08