Возможность выхода на пенсию северного работника досрочно
Здравствуйте. Мужу сейчас 51 год, Северного стажа 22 года и сейчас продолжает трудиться на севере. На 5 лет он выходит раньше на пенсию. Еще есть вредность: по 1 списку - 2 года 9 мес.27 дней; по 2 списку - 4 года 9 мес. 20 дней. Может ли он раньше 55 лет выйти на пенсию по 2+1 списку? Спасибо.
Лариса! Здравствуйте! Конечно вредный стаж обязательно должен учитываться при определении льготного стажа для назначения пенсии по старости. Для более полного ответа необходимо смотреть документы, подтверждающие стаж. Что касается возраста для установления льготной пенсии для мужчин по северному стажу согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях" составляет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; мужчинам по достижении возраста 50 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.