Владимир, 01.11.2017, 16:53

Распределение долей при оспаривании завещания бабкой, находящейся на пенсии

Вопрос №13395090 из г. Владимир
опубликован 01.11.2017, 16:53
Жили были дед с бабкой в деревенском доме. Дом был построен в браке. В домовой книге владельцем был дед. бабка была прописана. Умирая, дед оставил завещание на внука. Как суд разделит доли, если бабка подаст в суд, если на момент завещания она была на пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В данном случае 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа.

02.11.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бабки будет выделено половина дома, потому что дом куплена в браке. Другая половина дома будет наследоваться наследниками. Бабка имеет право на обязательную долю в наследстве.

01.11.2017, 16:54

Здравствуйте! Поскольку дом приобретался в период брака, то бабка имеет право на половину этого дома. Половина деда перейдет по наследству внуку, а бабушка будет иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку она нетрудоспособна.

01.11.2017, 16:54

Здравствуйте. Размер обязательной доли определяется гражданским законодательством. В настоящее время он составляет 50% от доли, которую бы она получила при наследовании по закону. И в суд обращаться не надо, надо в первую очередь обратиться к нотариусу и наследнику по завещанию и бабушке. Но бабушка может в пользу внука отказаться от обязательной доли. Это надо сделать письменно в присутствии нотариуса.

01.11.2017, 17:00

Наследник по завещанию один - внук. Значит ли, что половина дома внуку - другая бабке?

01.11.2017, 16:58

Доброго времени суток!

Безусловно дом будет поделен поровну, так как дом - это совместно нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 17:00

Да, Олег, все правильно. Повторюсь, что бабушка имеет обязательную долю в наследстве. Но она может и отказаться от своей доли и написать отказ. Тогда весь дом буде принадлежать внуку.

01.11.2017, 17:01

Не совсем так. Бабушка имеет право на половину дома, это называется супружеская доля. Наследоваться будет только доля Деда. И из этой доли бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве.

01.11.2017, 17:20

Добрый вечер! В данном случае 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

02.11.2017, 00:10