Можно ли анонимно отправить жалобу или открытое письмо в администрацию президента или самому президенту и будет ли оно рассмотрено?

Вопрос №13395206 из г. Волгоград
опубликован 01.11.2017, 17:15
Вопрос такой: Можно ли направить жалобу или открытое письмо в администрацию президента или самому президенту, не подписывая его? Подписаться:"от коллектива такой-то организации"..рассмотрят ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

01.11.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, в данном случае его может быть и рассмотрят, но никаких мер по нему принято не будет, нужно обязательно поставить свою подпись.

01.11.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, Натали! Прочитайте закон об обращении граждан. Там указано, что обращение должно содержать данные лица, которое обращается, его адрес и контактные данные, поставлена дата и подпись лица. Анонимки не рассматриваются.

01.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На работе начнутся репрессии, когда администрация узнает о жалобе.. Как быть?

01.11.2017, 17:26

Пусть тогда напишет жалобу кто-нибудь другой, кто не боится репрессий, например, уволившийся либо собирающийся увольняться (находящийся в декрете), либо вообще посторонний и т.п.

01.11.2017, 17:30

Но в любом случае тут две стороны медали, действительно, что если объективно то могут быть проблемы, поэтому можно с кем-нибудь договориться, кому не страшны такие репрессии. Только если таким образом. Да и вообще бояться не стоит, свои права нужно защищать всеми доступными способами.

01.11.2017, 17:47

Юридические услуги в Волгоград

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских