Мне 17,могу ли я сделать аборт без согласия родителей?

Лучший ответ

Да, безусловно можете. Согласие на медицинское вмешательство необходимо детям со стороны законных представителей до 15 летнего возраста.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при достижении возраста 15-ти лет согласие законных представителей на данную медицинскую помощь не требуется.

Добрый день, Полина!

Да, можете.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Ст. 54, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Государственное Учреждение Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и юных матерей «Воспитательный дом», филиал «Маленькая мама»

Адрес: Спб, Трамвайный пр., д. 15, к. 4, тел: 377-23-44, 376-74-91

Предоставляемые услуги: правовая, психологическая, социальная и медицинская помощь несовершеннолетним и юным матерям, беременным.

Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности

Тел.: 8-800-100-4455 (Звонки из любого региона РФ бесплатно, анонимно. Время работы: будни с 9.00 до 21.00 (по московскому времени).

Конечно. В соответствии с частью 1 статьи 56 ФЗ об охране здоровья граждан РФ каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. И в соответствии с частью 2 статьи 53 ФЗ об охране здоровья граждан РФ вы имеете право на добровольное медицинское вмешательство или отказ от него. То есть вы имеете право на аборт без согласие родителей.

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 54 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ разрешает с 15 лет медицинское вмешательства без согласия родителей. Но важно! Вы сами должны полностью себе дать отчет, что первое прерывание беременности может стать очень судьбоносным для вас. Надо спокойно взвесить все "за" и "против". Я сейчас не как юрист, а как женщина и мать вам все таки советую поговорить с вашей мамой и может быть принятое решение об оставлении беременности в дальнейшем принесет вам не только жизненную радость, но и силы и стремления добиться чего то значимого, так как вы будете знать, что главный стимул - это сохраненный ребенок. Удачи вам и ПОДУМАЙТЕ!

Нет, не можете, только при наличии их согласия.

Здравствуйте!

Без согласия вряд ли получится, их обязательно поставят в известность.

Вашему партнеру есть 18 лет?