LSN Messenger
Архангельск, 01.11.2017, 18:37

Права нахожу в отпуске по уходу за ребенком и посмертное обеспечение для ребенка без зарегистрированного брака

Вопрос №13395657 из г. Архангельск
опубликован 01.11.2017, 18:37
Брак не зарегистрирован, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Погиб отец ребёнка. Что положено мне? Что положено ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено, то вы вправе обратиться за пособием по утере кормильца. Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

01.11.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! Вы можете оформить пенсию по потере кормильца на содержание несовершеннолетнего ребенка в ПФР. На себя не сможете оформить, так как не в браке.

01.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если доказать факт еждивения, ведения общего хозяйства.

01.11.2017, 18:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но пенсию по потере кормильца можно оформить только на ребенка в данном случае. На себя не получится

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 18:46

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ч. 1 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)).

Супругой Вы не являлись, поэтому факт нахождения не иждивении не имеет значения.

01.11.2017, 18:49

Бесполезно доказывать. Даже если и находились на иждивении сожителя, и вели общее хозяйство, всё равно права на пенсию по потере кормильца у Вас нет и не появится.

Ребенко имеет право на пенсию по потере кормильца, если отцовство установлено.

Ребенок является наследником по закону первой очереди. В интересах ребенка, как его законный представитель, подавайте нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы сами права наследования не имеете, т.к. супругой не являдись.

01.11.2017, 19:22