Что делать поставщику, если заказчик по государственному контракту (ФЗ 44) выбрал только половину объема товара и срок поставки заканчивается через меньше 30 дней?

Вопрос №13395712 из г. Курган
опубликован 01.11.2017, 18:49
Заказчик по гос контракту (ФЗ 44) выбрал по заявкам только половину объёма товара. До окончания срока поставки осталось менее 30 дней. Что делать в данном случае поставщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от того, как контрактом определены условия поставки, никакой информации в вопрсе нет об этом. Если не Вы обязаны поставить товар, а заказчик забирает в месте Вашего нахождения, главное иметь подтверждение того, что Вы свою часть обязательств выполнили (товар имеется, заказчик уведомлен, и так далее - все что должны по контракту - еще раз повторю, без конкретики это только предположения.) Целесообразно иметь документы, которыми Вы в любом случае можете подтвердить выполнение своих обязательств. А дальше все зависит опять же от условий контракта - может ли заказчик отказаться, условий его ответственности и т.д. П общему правилу невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров (ст. 515 ГК РФ) .Квалифицированную консультацию по такой ситуации Вы сможете получить только после изучения документов. Всего доброго!

01.11.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны исходить строго из условий госконтракта а также не выполнения обязательств согласно ГК РФ. Можете в дальнейшем претензию заявить, а затем в суд обращаться.

02.11.2017, 05:54

Если в контракте сроки направления и количество заявок не определены, то вам остается только ждать. Заказчик до 30.11. в любое время может направить заявку. Претензию пока нет смысла направлять, условия контракта пока не нарушены. Можете просто звонить заказчику и напоминать. Вы не обязаны требовать заявки. Претензии пишите после 30.11, если товар не будет выбран.

02.11.2017, 07:48

По условиям контракта заказчик обязан по заявкам выбрать до 30.11.17 весь объем товара и оплатить его до 31.12.17. До окончания срока поставки остается меньше месяца. Сроки направления и количество заявок контрактом не определены. Какие мои дальнейшие действия?

02.11.2017, 05:49

Здравствуйте,

если в договоре четко прописаны сроки выборки товара и заказчик не полностью осуществит выборку товара, то вы имеете не поставлять товар на сумму на которую заказчик не была осуществлена выборка и не возвращать заказчику денег за данный товар.

02.11.2017, 08:42

По-моему Вы рано паникуете, еще месяц впереди, как я уже писала-уведомите Заказчика о наличии товара, имейте документы, что свои обязательства выполнили (товар имелся для выборки) - и все. Если вдруг не заберет и не оплатит-решайте в соответствии с условиями контракта вопрос или если там ничего нет - по нормам ГК РФ и 44-ФЗ, если потребуется - в судебном порядке (вот на этот случай и нужны документы - уведомления и доказательства наличия товара). Всего доброго! .

02.11.2017, 13:10