Пользователь 9111.ru
Воронеж, 22.12.2011, 18:08

Как защитить себя от убытков при невыполнении заказчиком гос. контракта на поставку продуктов питания?

Вопрос №1500222 из г. Воронеж
опубликован 22.12.2011, 18:08
Гос. контракт на поставку продуктов питания, заключенный на основании результатов аукциона, заключен сроком на 2 месяца на определенный объем продукции с графиком еженедельной поставки по заявке заказчика. Срок контракта заканчивается, а заказчик выбрал только 2/3 от указанного в договоре объема продукции. Претензий у заказчика к качеству продукции и к доставке не возникало. Соответственно я как поставщик несу убытки. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, г.Воронеж !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий НЕ допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому вы вправе на основании ст.ст.309-310 ГК РФ обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

20:18 моск. вр.

22.12.2011, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только обращаться в суд.

22.12.2011, 18:57

Вы можете обратиться в суд с требованием об обязании исполнения условий договора, или, если до истечениясрока действия договора, госорган не выберет весь объем - за возмещением упущенной выгоды. Кроме того, можете продлить действие договора дополнительным соглашением сторон.

23.12.2011, 12:20

Надо изучить госконтракт. Звоните тел. 229 08 02 (Воронеж).

С уважением,

Евгений Мазепин

24.12.2011, 01:22

Возможно ли практически в данной ситуации через суд взыскать с заказчика реальный ущерб и упущенную выгоду или в нашей системе это не возможно? Может кто сталкивался с похожими делами или есть результаты подобной практики. Спасибо всем за ответы.

22.12.2011, 21:01

А вы не пробовали все же посидеть в системе Консультант и изучить судебную практику. Там она есть. Это ж Ваша работа.

Например, Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2010 N Ф09-1023/10-С5 по делу N А60-38057/2009-С2

Исковое заявление исполнителя (истца) о взыскании с государственного заказчика (ответчика) убытков, связанных с расторжением государственных контрактов, удовлетворено арбитражным судом с учетом статей 15, 702, 716 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств, касающихся правильности оформления технического задания, что повлекло за собой невозможность проведения работ по межеванию земельных участков и причинение истцу убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды.

И так далее. Надо работать над темой. А в нашей стране тем более надо очень стараться и кто-то взыскивает ведь.

22.12.2011, 21:10

Уважаемый Михаил, г.Воронеж !

Вы вправе требовать в судебном порядке взыскания с Заказчика:

-Возмещения убытков (упущенной выгоды)(ст.15 ГК РФ);

-неустойки.

Получить положительное судебное решение по данному делу вы сможете, а вот процесс реального взыскания убытков от Заказчика это уже другой достаточно НЕпростой вопрос !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

21:13 моск. вр.

22.12.2011, 21:13