Владелец арестованной машины оказался без средств доказательства ее наличия

Арестованная машина пропала. Всем здравствуйте! Подскажите, что теперь делать. Была машина, не на ходу, разбитая, угнали её знакомым в деревню, с их же разрешения поставила эту битую машину рядом с их домом. Сейчас коснулось того, что суд приставы готовы снять машину, но им нужно её осмотреть, что она в непотребном виде. Фото к сожалению нет у нас. В деревню мы не ездили, а сейчас выясняется, что арестованной машины нет, и где она вообще не известно, знакомые говорят что машину ещё 2 года назад кто-то забрал, пока их длительное время не было в деревне. Что мне теперь делать с этой ситуацией, как снять с себя эту машину, которой уже и нет оказывается? Налоги я по-прежнему за неё плачу каждый год. Что мне сказать в ГАИ, чтобы они сняли с меня эту машину? Знакомые сейчас очень поразили, что они с нами в ГАИ не поедут, что ничего подтверждать не будут, что машина находилась около их дома, а потом пропала. Как теперь доказать, что эта машина там действительно стояла и потом пропала?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Государственная регистрация транспортного средства может быть прекращена в случае его утраты или хищения (п. 5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 60.2 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Вам необходимо обратиться с заявлением о хищении транспортного средства в органы внутренних дел.

Отделение полиции, которое вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения или угона должно выдать Вам справку о хищении или угоне зарегистрированного на вас транспортного средства (п. 50.1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; ст. 145 УПК РФ; п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).

Справка о хищении или угоне транспортного средства является основанием для того, чтобы в отношении угнанного или похищенного транспортного средства не начислялся транспортный налог (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ; п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).

Если у вас на руках будет именно эта справка, то можете снять машину с учета.

Если похищенный автомобиль будет обнаружен, его государственную регистрацию можно будет восстановить.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Кстати, если автомобиль был под арестом, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.