Вопрос о налоговом вычете при приобретении квартиры - право собственности на дочь, оплата произведена родителями
Добрый вечер. Вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если вы оплатили покупку квартиры для другого человека, а сами не стали собственником этого жилья, то налоговый вычет вам не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них (п. 6 ст. 220 НК РФ).
Граждане РФ, которые имеют право на получение налогового вычета, могут воспользоваться им при соблюдении определенных условий: претендент никогда ранее не получал налоговый вычет (данный факт строго и тщательно проверяется налоговыми органами); претендент имеет официальный доход, с которого уплачивается налог. Причем, лицам с низкой налогооблагаемой заработной платой на возврат всей суммы рассчитывать не стоит; жилье приобретается на собственные средства гражданина или в ипотеку. В Вашем случае, Вы,я так понимаю, нигде по документам не фигурируете.. поэтому вычет возможен только дочери, если она подходит по всем критериям.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,
если вы оплачивали квартиру то право на налоговый вычет остается за плательщиком. Так как вы понесли расходы, самое главное чтобы это прослеживалось в документах.