Возможные юридические последствия для лица, совершившего правонарушение по статье 228 часть 2, с учетом ранее имеющегося судимости и личных обстоятельств
Статья 228 часть 2. 98 грамм канабиса и около 50 грамм гашишного масла. Без цели сбыта. Ранее судим как малолетний по статья 105 часть 1. Освободился 26.10.2015. Арестован в городе Омска, сам с нлвосибирска. Отпустили под подпиской. За время пребывания на свободе ни за что не привлекали. В семье больные родители. Пенсионеры. Денег на адвоката особо нет. Следователь обещает условно... Что можете посоветовать? Я в признанке.
Лучший ответ
Здравствуйте! Следователь ничего не может обещать, решение принимает только суд. Конечно, все перечисленные вами обстоятельства будут учтены при назначении наказания, однако, наказание не связанное с лишением свободы редкий случай по такой статье.
По ч. 2 ст. 228 УКРФ не предусмотренно условного срока, данные деяния наказываются:
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.