Может ли организация быть привлечена к административной ответственности, если водитель выехал без путевого листа и был протоколирован за нарушения?

Могут ли привлечь к административной ответственности организацию, если водитель выехал в рейс без путевого листа и его остановили сотрудники ДПС, при проверке документов обнаружилось что отсутствует путевой лист. В отношении водителя выписали протокол за езду без путевого листа и отсутствие медосмотра?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ответственность за не выписанный путевой лист ложится на водителя и на владельца транспортным средством. Чаще всего за управление авто без ПЛ выписываются два штрафа: водителю в размере 500 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ) и должностному лицу предприятия в размере 20 000 рублей (ст. 12.31.1 КоАП РФ). Если штрафные санкции применяются к самому юридическому лицу или частному предпринимателю, то это может быть сумма до 100 000 рублей (та же ст. 12.31.1).

Удачи и добра!

Добрый вечер. Административное законодательство не исключает право должностного лица, вынесшего постановление о привлечении физического лица к административной ответственности, так же возбудить административное дело в отношении юридического лица. Согласно статье 12.3, ответственным за транспортное средство является водитель. Поэтому сотрудник ГАИ может выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 рублей либо сделать предупреждение. По статье 12.31.1 штраф составляет 20 000 руб. в случае привлечения к ответственности должностного лица предприятия. Размер штрафа способен достигать 100 000 рублей, когда ответственность будет нести лично юрлицо. Что касается отсутствие проведения предрейсового медосмотра, размер штрафа составит: 3 000 рублей для водителя;

5 000 рублей для сотрудника, отвечающего за выпуск транспортных средств в рейс;

30 000 рублей для организации (в данном случае речь идет не только о юридических лицах, но и об индивидуальных предпринимателях).

Добрый вечер.

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По такому основанию могут привлечь организацию.

Зависит от содержания административного материала.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034