Как решить проблему с долгами на приватизированную квартиру при наличии несовершеннолетних собственников и проживающей матери?
Имеется приватизированная двухкомнатная квартира. Основной собственник я, малая доля поделена между несовершеннолетним и матерью, которая в этой квартире проживает. Я живу с семьёй в другом месте. Мать не работает, соответственно не платит за ком. услуги. Я тоже не плачу, т.к.сижу в декрете +не проживают в этой квартире. Долг растёт,мои карты арестованы, ответственность солидарная, но мои счёта арестовывают по полной сумме долга. Как быть? Можно как-то выселить мать или выкупить её долю? Так же в этой квартире прописаны два несовершеннолетних. Как тогда продать эту квартиру? Очень сложная ситуация, помоги, пожалуйста, разобраться.
Если у матери есть доля, то выселить её невозможно. Купить её долю сможете, если она пожелает вам её продать. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.
Добрый вам вечер
Уважаемая Дарья, в данном случае выселить или заставить её продать вы не сможете. Продать доли возможно, но с разрешения опеки.
Здравствуйте, Дарья! Вы не можете заставить свою мать продать Вам принадлежащую ей долю, продать квартиру доли в которой принадлежать несовершеннолетним можно только с согласия органов опеки.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Ольга, а через суд можно выкупить принудительно её долю? И как быть с несовершеннолетними? Их нужно вначале прописать в другом месте или выделить им долю? И в каком размере?
Здравствуйте. Не получится принудительно, тем более с не совершеннолетними. В этой ситуации вы можете только продать свою долю придерживаясь ст. 250 ГК РФ согласно которой
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет. Принудительно, к сожалению, невозможно, даже через суд
Всего доброго, желаю удачи.